Гидроизоляция в строительстве дома: вынужденная необходимость или лишний расход

Гидроизоляция в строительстве дома: вынужденная необходимость или лишний расход

На гидроизоляции многие пытаются сэкономить. И действительно, для чего тратить деньги на каждом этапе строительства на то, что будет скрыто от глаз. Тем не менее опытные строители знают как важны гидроизоляционные работы. Благодаря правильно выполненной защите конструкций от проникновения влаги:

  • значительно увеличивается эксплуатационный срок здания;
  • повышается уровень комфорта проживания;
  • не создается благоприятных условий для образования плесени и грибка;
  • уменьшаются расходы на отопление и ремонт дома.

А вот отсутствие надежного гидроизолирующего покрытия приводит к разрушению бетона и коррозии армирующего металла, а также к порче других материалов, использованных для строительства дома. В результате снижается прочность всего здания, вплоть до полной непригодности его для дальнейшей эксплуатации. Стены и перекрытия в таком строении будут отсыревать и промерзать, создавая дискомфорт для его обитателей.

Когда и где нужно делать гидроизоляцию во время строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий

Гидроизоляцию конструкций необходимо выполнять на всех этапах строительства. От влаги следует защитить фундаменты, стены, перекрытия и даже кровельные конструкции. Весьма важно выполнить защиту ввода коммуникаций в здание, так как через отверстие, предназначенное для введения трубопроводов водоснабжения и водоотведения, в дом может проникать вода. Это особенно опасно, если грунтовые воды расположены близко к поверхности земли.

Гидроизоляция ввода коммуникаций в здание
Гидроизоляция ввода коммуникаций в здание

В зависимости от особенностей конструкции, используются те или иные виды гидроизоляционных материалов, каждый из которых имеет свои характеристики и должен применяться в соответствии с установленными правилами и с соблюдением технологии производства работ.

Горизонтальная и вертикальная гидроизоляция фундаментов

Если бы можно было разделить гидроизоляционные работы по степени важности, то защита фундаментов, безусловно, оказалась бы на первом месте. Оттого насколько тщательно она выполнена зависит прочность здания и его жизненный срок.

Влага из почвы и содержащиеся в ней соли, агрессивные кислоты и другие химические соединения негативно отражаются на состоянии бетонных и железобетонных конструкций. В результате такого воздействия значительно снижается их прочность. А поскольку фундамент является основанием, обеспечивающим устойчивость всего строения, то страдает все здание, независимо от его этажности и других архитектурно-планировочных особенностей.

Фундамент имеет как горизонтальные, так и вертикальный стороны, гидроизолирующе материалы должны быть нанесены на все поверхности.

Гидроизоляция подвальных стен и перекрытий

Стены и перекрытия подвальных и полуподвальных помещений имеют прямой контакт с грунтом, где скапливается влага, которая впитывается в конструкции и постепенно разрушает их. Это происходит из-за смены циклов замораживания и размораживания, воздействия агрессивных элементов, находящихся в почве. Влага проникает вглубь конструкции через мельчайшие поры и может подниматься на высоту до 10 метров, оказывая разрушительное действие на бетон и армирующий металл, а также негативно сказываться на любых материалах, из которых возводят стены.

Если не выполнить гидроизоляцию этих конструкций, то в скором времени в доме появится сырость, а внутренние стены, особенно в углах покроются черной плесенью. Известны случаи, когда близкорасположенные грунтовые воды пробивали себе отверстия в бетонных конструкциях, в результате чего образовывалась течь.

Для работ по гидроизоляции подвала, как правило, выбирают полимерные составы либо используют модифицированные смеси.

Гидроизоляция кровли, перекрытий и отверстий для ввода коммуникаций

Для многих неожиданной оказывается необходимость проведения защитных мероприятий тех конструкций, которые находятся внутри дома. Тем не менее отсутствие гидроизоляции перекрытий, кровли и технических отверстий может серьезно осложнить жизнь и увеличить расходы на содержание и ремонт дома. Кроме гидроизоляции фундаментов и подвальных помещений, необходимо произвести:

  1. Защиту подкровельных конструкций от атмосферных осадков. Несмотря на то что все конструкции крыши накрываются водонепроницаемыми материалами (шифер, черепица, металлопрокат и др.) их необходимо дополнительно защитить изолирующими составами, которые выбирают в зависимости от вида кровли. Так, для гидроизоляции плоской кровли, наиболее эффективным является использование мембран для гидроизоляции. А подкровельные стойки и балки из дерева и металла пропитывают или окрашивают специальными составами.
  2. Защитные мероприятия для перекрытий. Перекрытия и полы гидроизолируются рулонными материалами, но нередко для их защиты применяют более дорогостоящие составы проникающего действия. Наибольшее внимание следует уделить полам в санузлах. Деревянные перекрытия защищают оклеечными материалами. В ванных комнатах необходимо устраивать сплошную изоляцию пола и стен (на высоту не менее 40 см), поскольку влага легко проникает даже в мельчайшие поры и капилляры, поднимаясь вверх или спускаясь вниз по стене.
  3. Гидроизоляция ввода коммуникаций. Это один из наиболее ответственных участков. Несмотря на то что отверстие находится в конструкции фундамента, заделывается оно бетонной смесью, как правило, уже после того, как произведена засыпка конструкций основания. А потому для данного вида работ необходимо использовать проникающие гидроизоляционные составы.
  4. Особого вида защитных мероприятий требуют специализированные помещения, в которых располагают бассейны, душевые, хамамы, русские парные и т. д. Специальные составы используют также для гидроизоляции чаш бассейнов. Это дорогостоящие материалы, но только они могут дать гарантию того, что вода не будет просачиваться и разрушать здание.

Ремонт и реконструкция гидроизоляции

Со временем гидроизоляционный слой может износиться. В этом случае он не может обеспечить необходимую водонепроницаемость. Чаще всего это случается из-за растрескивания швов между кирпичами, блоками и панелями. Для ремонта и реконструкции используют штукатурные или обмазочные гидроизоляционные материалы.

Если гидроизоляция не была сделана во время строительства или ее качество не соответствует установленным требованиям, необходимо провести мероприятия по защите конструкций. Обойдутся они намного дороже, так как потребуют выполнения дополнительных работ.

В таких случаях требуется открыть поверхности конструкций, при необходимости произвести их ремонт, после чего выполнить гидроизоляцию. Для этого обкапывается фундамент по всему периметру, вскрываются полы, снимается декоративная и теплоизолирующая обшивка стен и перекрытий или используется технология инъекционной гидроизоляции.

Гидроизоляция конструкций — это серьезная и весьма ответственная работа, а потому выполнять ее должны профильные бригады, обладающие специальными знаниями и оборудованием.