Что такое инъекционный пакер?

Пакер стальной для инъектирования

Что такое инъекционный пакер?

Некачественно выполненная гидроизоляция фундамента неизбежно приводит к появлению сырости внутри помещения, в результате чего строение постепенно разрушается. Чтобы решить эту проблему, не обязательно выполнять земляные проблемы. Это можно сделать с помощью метода инъекционной гидроизоляции. Он предусматривает применение инъекционных пакеров, с помощью которых можно защитить фундамент дома от внутренней и внешней влаги.

Технология инъекционной гидроизоляции используется в России относительно недавно. Ее применяют для устранения протечек в тех зданиях и сооружениях, которые располагаются ниже уровня земли (в тоннелях, подвалах), а также в конструкциях, контактирующих с водой (насосных станциях, резервуарах, бассейнах, ГЭС, дамбах). Использование данной технологии дает возможность проводить гидроизоляцию железобетонных, бетонных, кирпичных, каменных и других сооружений.

Что представляет собой инъекционный пакер?

Это приспособление изготавливается в виде полого стержня, снабженного кеглевидной либо плоской головкой, к которому присоединяется шланг инъекционного насоса. Через шланг в пакер подается инъекционный материал. Чтобы не допустить его вытекания, монтируется обратный клапан.

Пакер стальной с цанговой головкой
Пакер для инъектирования

Преимущества использования

  • дают возможность отремонтировать фундамент, не проводя затратную реконструкцию;
  • обеспечивают моментальную гидроизоляцию различных поверхностей и их герметизацию;
  • позволяют проводить гидроизоляционные работы, не нарушая целостность и внешний вид конструкции;
  • установка проводится без выполнения земляных работ с использованием спецтехники;
  • могут использоваться круглогодично, насосы для подачи гидроизоляционных смесей функционируют при любой температуре.

Разновидности и особенности применения

В зависимости от вводимого инъекционного состава, пакеры классифицируются по материалу и внутреннему диаметру:

  • Для инъектирования ремонтных смесей и цементных растворов применяют пластиковые пакеры с большим внутренним диаметром, выдерживающие незначительное давление.
  • Для среднего давления чаще всего применяют приспособления из алюминия.
  • Для закачки полиуретановых либо эпоксидных смол, акрилатных гелевых составов применяют стальные пакеры разных диаметров, способные выдерживать повышенное давление – вплоть до 250 бар.

Также такие приспособления подразделяются на разные виды в зависимости от типа крепления. Разжимные устанавливаются вручную либо при помощи специальных инструментов в заранее сделанные отверстия, глубина которых должна составлять не меньше 4 см. После установки, прижимной пакер разжимают с использованием гайковерта либо гаечного ключа.

Пакеры, используемые для заделывания трещин, наклеивают на них при помощи эпоксидного клея. Их применяют в том случае, если не получается пробурить отверстие в конструкции.

Забивные пакеры вбивают молотком в подготовленное отверстие. Благодаря наличию ребер жесткости, они надежно держатся в конструкции. Такие изделия изготавливаются из пластика, обычно они являются одноразовыми.